铁马爱心团队交流QQ群:34263649
您现在的位置:首页 >> 民生.时政 >> 社会民生 >> 内容

重磅!官方回复今年射洪城区要安装天桥!

时间:2021-1-26 11:26:08 点击:

近日,有网友写信给射洪市人民政府网—书记信箱咨询

来信内容

重磅!官方回复今年射洪城区要安装天桥!

 

关于射洪修天桥的问题


书记您好:
射洪的人行过街天桥规划了几年,至今仍没有动静,旁边的三台县在二十多年前就在城区修建了人行过街天桥,为什么事关老百姓的交通安全,在射洪修建人行过街天桥就这么困难?射洪城区人多车多,人行过街天桥能保障行人的安全,希望能尽快实施人行过街天桥的修建!

 
回复内容

网友:您好!
您通过书记信箱所反映的事项已收悉,相关情况答复如下:
市住建局已将在城区主要拥堵路段建人行天桥纳入了议事日程,正在对天桥的建设方案进行论证。
从考察的情况来看,天桥结构方案主要有两种,一是钢构天桥,钢构天桥优点是力学性能好、跨度能力大、施工周期短、拆迁回收方便,缺点是造型单一,无法满足城市美化的要求;二是砼结构天桥,其优点是造型丰富多样,能很好地满足城市空间美化需要,缺点是施工周期较长、不易拆迁。
现市住建局已明确将会在今年年底在一小小广场处安装一座过街天桥,缓解该处交通压力,同时也作为我市全面架设过街天桥的试点,通过一小小广场过街天桥建设完工投入使用的反馈情况来实施后期相关架设过街天桥工作。
感谢您对书记信箱的信任和支持!


答复人:射洪市住房和城乡建设局

 




(铁马爱心行动网温馨提示:本文如有侵权,请及时通知网站管理员,给你带来不便敬请谅解。)
作者:不详 来源:网络
  • 射洪之窗网 铁马团队旗下新闻网(sh169.cn) © 2021 版权所有 All Rights Reserved.
  • 建议使用IE10.0及以上浏览器,1024*768以上分辨率 客户服务邮箱:mouse_fu@msn.com
    常年法律顾问:四川省今辰律师事务所律师 谢卫东
    蜀ICP备09014603号